Чувашская биеннале современного искусства

2 МЕСТО
Формат
Офлайн
Место проведения
Чебоксары, Чувашская Республика
Даты проекта
01.10.2021 – 31.12.2022
Основные факты о событии
Чувашская биеннале современного искусства, состоявшаяся в конце 2022 года в Чебоксарах, является уникальным событием не только для этого региона России. Проект придуман и реализован Коммуникационным агентством Р.И.М. при поддержке Президентского фонда культурных инициатив как способ распространения практик современного искусства, формат изучения традиционного искусства и попытка осмыслить самобытность народа в современном прочтении.

Программа биеннале включила более 50 проектов и мероприятий, проходящих в Чебоксарах и Москве. 23 художника из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ижевска, Екатеринбурга и Чувашии представили свои работы на биеннале в разных форматах: видео-арт, фотография, инсталляции, скульптура и живопись.

Проведение биеннале на территории Чувашии позволило нанести регион на карту культурных инициатив не только в области традиционного искусства, но показать его способным аккумулировать проекты в области современной культуры. Помимо влияния на профессиональное сообщество (художников, кураторов, теоретиков, музейных сотрудников и студентов арт-направлений) мероприятие дало импульс для реализации других проектов в области современной культуры, дополнило бренд республики и популяризировало знания о чувашской культуре.

Чувашскую биеннале современного искусства посетили более 5 200 человек. Опубликовано 280 публикаций в СМИ с упоминанием биеннале, 15 рецензий в профессиональных изданиях, 520 упоминаний социальных сетях. Проведено 6 мероприятий в Москве и Чебоксарах, которые посетили 700 человек. В параллельной программе приняло участие 300 человек. Аудитория проекта в социальных сетях составила 1800 человек, охват в соцмедиа – 1,5 млн по рекламе, более 8 млн – по публикациям. В целом, информационный охват составил более 22 млн чел.

Команда проекта

Руководитель проекта
Юлия Константинова
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.