Доброфура

3 МЕСТО
Формат
Гибрид
Организатор
Организатор #2
Континентальная Хоккейная Лига
Место проведения
Российские города КХЛ: Сочи, Казань, Нижнекамск, Череповец, Ярославль, Москва, Балашиха, Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Нижний Новгород, Омск, Чеоябинск, Санкт-Петерург, Тольятти, Екатеринбург, Уфа
Даты проекта
13.11.2023 – 22.12.2023
Основные факты о событии
Совместный благотворительный проект ДоброFON (благотворительная программа компании FONBET) и Континентальной Хоккейной Лиги в ноябре и декабре объединил все российские города КХЛ масштабном благотворительном проекте. Две брендированные модернизированные фуры проехали навстречу друг другу из Сочи и Владивостока более 21 000 километров, побывав на всех аренах клубов КХЛ нашей страны. По выбору клубов финансовая поддержка была оказана 20 благотворительным фондам, а также фонду помогавшему в реализации проекта - "Дорога жизни" и школе-интернату города Пугачева0 родине блоггера-пауэрлифтера Кирилла Сарычева, который также поддержал проект.

За маршрутом можно было наблюдать на сайте проекта Доброфура.рф (прямые трансляция из кабины водителя, информация о маршруте, фотоотчеты о всех мероприятиях, геймифицированная механика с розыгрышем призов). На каждой арене проводились "Доброматчи" - тематические BTL-активации, целью которых было продвижение благотворительных инициатив и привлечение средств на нужды локальных фондов, которые выбирали сами клубы КХЛ. Также на большинство игр приезжали "послы добра" - узнаваемые в рамках города или страны спортсмены, артисты, блоггеры, врачи, ветераны хоккея и многие другие.

Перед водителями фур и "командой добра" стояла сложная задача по организации и координации "доброматчей" и всех сопутствующих мероприятий, так как маршрут был очень насыщенным. Например, в период с 23 по 29 ноября "Доброматчи" проходили каждый день. А накануне финального мероприятия в Уфе "Доброфуры" были на играх в Тольятти и Екатеринбурге, откуда должны были за ночь добраться до Уфы. Проект нашел положительный отклик у большинства клубов лиги, которые были активно вовлечены в организацию матчей, анонсирование и привлечение партнеров на роли "послов добра". Так нижегородское "Торпедо" пригласило многократных чемпионок мира по художественной гимнастике - сестер Авериных, екатеринбургский "Автомобилист" - многократного чемпиона мира по плаванию Юрия Прилукова и олимпийскую чемпионку по легкой атлетике Олесю Красномовец, тольяттинская "Лада" - серебряного призера Игр по художественной гимнастике - Яну Кудревцеву.

Маршрут "Доброфур" и послы добра:
13 ноября, Сочи, Алексей Ягудин и маскот КХЛ Крут
16 ноября, Казань, ведущая Маргарита Юргенсон
17 ноября, Нижнекамск, маскот КХЛ Крут
19 ноября, Череповец, боксер Дмитрий Иванов
21 ноября, Ярославль, Алексей Ягудин
23 ноября, Москва («ВТБ Арена»), Алексей Ягудин
24 ноября, Хабаровск, ведущая Валентина Олексенко
25 ноября, Балашиха, подопечный БФ Подарок Ангелу
26 ноября, Владивосток, директор БФ Сохрани Жизнь
27 ноября, Москва (ЦСКА Арена), телеведущая Эмма Гаджиева
28 ноября, Новосибирск, Алексей Ягудин
29 ноября, Нижний Новгород, сестры Дина и Арина Аверины
1 декабря, Омск, лучший врач КХЛ Дмитрий Батушенко
5 декабря, Магнитогорск, Евгения Медведева и Алексей Ягудин
7 декабря, Челябинск, Анастасия Тукмачева
7 декабря, Москва («Мегаспорт»), Александр Мостовой
8 декабря, г. Санкт-Петербург (СКА-Арена)
19 декабря, Санкт-Петербург («Ледовый Дворец»), Геннадий Орлов
21 декабря, Тольятти, Яна Кудрявцева
21 декабря, г. Екатеринбург, Юрий Прилуков и Олеся Красномовец
22 декабря, Уфа, Владимир Гарцунов

За время проекта болельщики пожертвовали более 2,8 млн рублей в благотворительные фонды. Помимо этого, за каждого болельщика на "Доброматчах" ДоброFON перечислял по 100 рублей (в Уфе 500 рублей) в общую благотворительную копилку. После чего получившаяся сумма была поделена между 20 фондами, которые выбрали клубы.

Масштабный проект завершился традиционным "Мишкопадом" в Уфе, где было реализовано более 3000 медведей, 3034 из которых были выброшены болельщиками на лед. Компания Fonbet выкупила весь тираж плюшевых мишек у компании "Уфа-игрушка" и передала клубу, который установил доступную для болельщиков цену в 500 рублей за штуку. Таким образом, практически каждый второй пришедший болельщик стал участником акции.

Общая сумма, которую ДоброFON перечислил на благотворительность в рамках проекта составила 16 822 800 рублей. Всего же было собрано и распределены между 21 благотворительным фондом почти 22 миллиона рублей.

Кроме 20 игр в городах КХЛ, "Доброфура" побывала на Fonbet Матче Звезд КХЛ в Санкт-Петербурге на новой "СКА-Арене", а после окончания проекта поучаствовала еще в одной благотворительной акции. Российский пауэрлифтер и блогер Кирилл Сарычев поучаствовал в благотворительной акции и протянул 16-тонную Доброфуру на себе, в свою очередь ДоброFON направил 1 миллион рублей в школу-интернат Пугачева - родного города спортсмена. Посмотреть на невероятную силу Кирилла можно на его YouTube-канале, где уже вышел ролик с Доброфурой — www.youtube.com/watch?v=fdDpaKRp5do
Официальный хештег:
#доброфура

Команда проекта

Руководитель проекта
Асабин Вадим Игоревич
Арт-директор, дизайнер
Агентство IGM
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.