День пожарной безопасности Shell

Клиент
Место проведения
Москва / МГУ
Дата проекта
31.07.2014
Основные факты о событии

День пожарной безопасности Shell (Firewarden’s Day) – традиционное мероприятие Shell, и каждый раз исполнителю необходимо придумывать эффектные и эффективные решения за минимальный бюджет.

День пожарной безопасности – 2014 состоял из двух частей.

Сначала участники посетили самую высотную и самую закрытую обзорную площадку Москвы – 32 этаж Главного здания МГУ (230 метров).

Специалисты МГУ рассказали об истории строительства ГЗ с акцентом на системах безопасности здания, в том числе – системах пожарной безопасности. В ходе небольшого квеста в ротонде под куполом ГЗ участники закрепили полученные знания, а затем прошли по эвакуационным лестницам, побывали на закрытом «буферном» этаже МГУ.

Вторая часть проходила также на территории МГУ. В подвале одного из технических корпусов располагается лаборатория известного реквизитора, каскадёра, постановщика трюков и телеведущего Алексея Иванченко. Алексей провёл небольшой практикум по использованию огнетушителей и другим видам тушения огня, продемонстрировал в лабораторных условиях такие опасные явления как «обратная тяга», а затем открыл некоторые из своих профессиональных секретов. Участники мероприятия увидели, как высота звуковой волны управляет высотой пламени с помощью сконструированной Алексеем «трубы Рубенса». Убедились, что работающий фен, упавший в воду, продолжает работать, и безопасен для находящегося в воде человека. Понаблюдали за тем, как соединение литра кипящего на сковородке масла и литра воды дало огненный столб высотой 7 метров. Научились делать «каскадёрскую» безопасную горючую смесь из жидкости для мытья посуды и газа для зажигалок – и желающие испробовали её действие на себе. Собрали из труб, зажигалки и лака для волос пушку, которая стреляет картошкой с такой силой, что пробивает лист утеплителя с 15 шагов.

После этого участники, подготовленные Алексеем, отработали эвакуацию из задымлённого помещения, смоделированного «дымной комнатой», созданной специально к мероприятию в лаборатории Алексея.

В финале мероприятия гостей ждал вкусный ланч. Несколько видов чая, настоящий самовар, блинчики, выпекаемые на глазах гостей, пироги 6 видов из трапезной Ивановского монастыря, монастырский квас и морс.
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.