Экспедиция Land Rover «Открывая Россию». Часть восьмая: Сахалин

Организатор
Место проведения
Южно-Сахалинск
Дата проекта
21.07.2014
Основные факты о событии

Говорят, большое видится на расстояние... Вероятно, во многих случаях это действительно так, но самую большую страну в мире, Россию, просто невозможно познать со стороны. Ее красоты открываются лишь тому, кто готов самостоятельно измерять расстояния между ее городами и деревнями, реками и океанами, южными, северными, западными и восточными рубежами. Проект компании Jaguar Land Rover Россия, который мы начали в 2012 году, не случайно получил название «Открывая Россию». Он дает уникальную возможность почувствовать сопричастность к великой и бескрайней стране, оценить ее масштаб и удивиться ее многообразию. Проект представляет собой целую серию экспедиций по самым разным краям и областям России – от Адыгеи до Камчатки. Любое из этих путешествий – это мечта настоящего искателя приключений! И, конечно, «открывая Россию», поклонники марки открывают для себя незаурядные качества и широту возможностей Land Rover. Символично, что главным автомобилем всех экспедиций стал легендарный внедорожник Discovery.

Многие из объектов, выбранных для экспедиций, входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются особо охраняемыми территориями. Среди них адыгейские водопады и ущелья (апрель 2013), уникальная экосистема Карелии (июнь 2013), вулканы Камчатки (август 2013), уссурийская тайга и поразительные заповедники с тиграми (октябрь 2013), священные источники Байкала (февраль 2014).
В июле 2014 года Авторазум провел восьмую экспедицию Land Rover в рамках второго этапа беспрецедентного проекта «Открывая Россию». На этот раз местом назначения стал легендарный Сахалин - крупнейший остров нашей страны, впечатляющий своей историей и сохранивший богатое японское наследие. Участники экспедиции Land Rover, журналисты, путешественники, блогеры и представители бренда вместе с Авторазумом прибыли в Южно-Сахалинск, откуда отправились на встречу приключениям на бессменных внедорожниках Discovery.

Первой остановкой маршрута стала фабрика по выращиванию гребешков в лагуне Буссе. В отличие от многих других мест на Дальнем Востоке, где гребешков и других моллюсков вылавливают бесконтрольно, в лагуне Буссе, которая имеет официальный статус памятника природы, их выращивают искусственно. О природном богатстве морей, омывающих Сахалин, ходят легенды, и путешественникам удалось удостовериться в их справедливости. За несколько часов пребывания на рыболовецкой лодке нам удалось поймать около полутора тонн горбуши.

На следующий день группа направилась на мыс Кузнецова. Грунтовая дорога закончилась быстро, и колонне Land Rover Discovery пришлось ехать вдоль береговой линии океана, несмотря на то, что по данному маршруту проходит лишь специальная техника. Каждый километр был нашей победой над стихией: несмотря на местами размокший, местами зыбучий песок, заросли водорослей и русла рек, которые изрезали побережье, мы уверенно продвигались к своей цели. В итоге, мы разбили лагерь на берегу вблизи единственной в округе деревушки. После кратковременной стоянке ¸ журналисты и путешественники отправились к заброшенному маяку на мысе Кузнецова, а затем на катере к стоянке сивучей.

На следующий день путешественников ожидало настоящее испытание – суровое бездорожье на пути к мысу Крильон. Некоторые участки журналистам удалось преодолеть лишь при помощи инструкторов Авторазума и лебедок, которые были установлены на несколько автомобилей.

Финальной точкой маршрута стал легендарный маяк Крильон, который был построен в 1939. Строительство этого маяка стало одним из самых амбициозных проектов на Сахалине: поскольку привезти материалы на мыс Крильон по суше было невозможно, доставлять все необходимо пришлось морем. С учетом того, что воды в этом районе редко бывают спокойными, выгрузка материалов каждый раз была связана со смертельным риском...

Да и наше приключение, как всегда, получилось экстремальным! Но благодаря Авторазуму, имеющему огромный экспедиционный опыт, журналисты были в полной безопасности, хотя и получили порцию адреналина. А главное, у очередной группы наших гостей остались впечатления на всю жизнь! Вот что пишет Константин Новацкий, Top Gear Russia: "Звуки и запахи цивилизации за спиной. О них уже не вспомнить. До маяка на Крильоне, самой южной точки Сахалина, километров сорок – рукой подать. Курс на край России. Нам позарез нужны краски в морском тумане, касатки в естественной среде, и Япония — в зоне видимости. Черт побери, это самый желанный побег в угол страны!" А вот отзыв нашей теперь уже боевой подруги, известной журналистки Нелли Константиновой: "Открывая Россию" – отчаянно смелый, затратный и самый интересный из проектов последнего времени. Чтобы его запустить, потребовались отвага, знание, мозги, стратегическое мышление и мгновенное реагирование. Когда я участвую в экспедициях Discover Russia – а я была на Камчатке, на Байкале, на Сахалине, на Алтае и в Якутии – я получаю опыт внедорожного вождения, который нельзя сравнить ни с чем иным, потому что рядом всегда профессиональные инструкторы. За рулем Lаnd Rover Discovery мы с ними попадаем в заповедные районы, спускаемся в недоступные долины, поднимаемся на крутые горы и видим ту Россию, которую можно любить и которой можно гордиться. В нашей стране очень трудно совершать такие экспедиции на уровне роскоши, где находится нормальный владелец автомобиля подробного класса, но организаторам и это удалось".

То ли еще будет! - говорит Авторазум. Но, подводя итоги, хочется отметить, что оценивать проект "Открывая Россию" можно и нужно не только в рамках одного Сахалина, а в целом.

Всего мы провели 10 экспедиций: Адыгея, Кольский полуостров, Камчатка, Уссурийская тайга, Байкал, Якутия, Архангельск, Сахалин, Горный Алтай и Чечня. Каждая экспедиция длится не более 5 дней, а на подготовку уходит 2-3 месяца. В пути всегда 8 автомобилей и в экипаже 20-23 человека - журналисты, сотрудники JLR Russia и Авторазума. С нашей стороны над проектом всегда работают - 10 человек, включая автоинструкторов, которые образуют команду Land Rover Experience Russia Mobile Unit.

Если бы у людей, как у автомобилей или коммунальных услуг, был счетчик, поверьте, у команды Авторазума это была бы впечатляющая цифра!
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.