Большой Фестиваль Италии 2018 / Grand Italia Fest 2018

Организатор
Место проведения
Россия/ Москва
Дата проекта
28.07.2018
Основные факты о событии
Сайт фестиваля https://italy-fest.ru/

28-29 июля в саду "Эрмитаж в Москве прошел Второй Большой Фестиваль Италии/Grand Italia Fest, организованный по заказу Национального Агентства по Туризму  Италии-ENIT при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Посольства Италии в Москве. Фестиваль познакомил многотысячную аудиторию с культурными и гастрономическими традициями регионов Италии.

Фестиваль заслуженно был назван самой вкусной музыкальной площадкой в Москве (по мнению СМИ, например, телеканала Москва 24). Его посетило более 75 000 человек.

В торжественном открытии Фестиваля приняли участие: Ирина Петренко - руководитель Национального агентства по Туризму Италии ENIT, Стефано Стуччи - представитель Посольства Италии и Франческо Мучачачча - представитель региона Апулия.

Фестиваль стал самым масштабным в Москве событием для погружения в атмосферу Италии.

Карнавальную атмосферу создавали уличные артисты и музыканты, живые статуи и ходулисты, невероятные выступления итальянских знаменосцев. Специально на фестиваль приезжал знаменитый коллектив знаменосцев из Пизы Gruppo Storico Sbandieratori Fivizzano. Звездным гостем Фестиваля стал Федерико Арнальди.

На главной сцене выступали российские и итальянские музыканты, звучали самые известные арии Итальянской оперы.

Ценители моды по достоинству оценили fashion-показы итальянских дизайнеров Национальной Конфедерации Ремесел Италии Federmoda. В показе приняли участие Atelier Barbara Montagnoli, Colb, Landi Fancy, Luisa Maria Lugli, Maison Luigi Borbone, Mori Castello, Zerosettanta Studio и меха от Rinfreschi Fur. Итальянская компания CNA Federmoda показала насколько разнообразной может быть одежда, на лейбле которой стоит отметка «сделано в Италии»/made in Italy.

Самыми популярными площадками фестиваля стали Piazza del Gusto, где выстраивались немаленькие очереди, чтобы попробовать вкуснейшие блюда итальянской кухни, которые здесь же готовили шеф-повара итальянских ресторанов, и зона кулинарных мастер-классов. Повара не просто делились секретами лучших рецептов пасты, ризотто, салатов и пр. различных регионов Италии, но и активно привлекали аудиторию к процессу готовки. Оформленная в стиле итальянских улочек и площадей Piazza del Gusto (зона фудкорта) погружала гостей в атмосферу солнечной Италии.

В Libreria читали итальянские стихи и разговаривали об итальянской литературе, Итальянский культурный центр в течение двух дней проводил уроки итальянского языка, а рядом проходили показы нового итальянского кино.

В зоне “Итальянская Ферма” была воссоздана атмосфера итальянской загородной жизни и всего, что ее характеризует. Итальянская ферма – это размеренное течение времени, лирические пейзажи, стрекотание сверчков по вечерам, органические продукты и вкусное вино. Здесь можно было сделать красивые фотографии в сельских декорациях, выпить домашнего лимонада, попробовать настоящую фермерскую пиццу прямо из печи, купить оливки и другие фермерские продукты.

Здесь же расположилась самое веселое развлечение фестиваля - Давильня винограда. Дети и взрослые под музыку радостно давили виноград, повторяя знаменитый танец Адриано Челентано из фильма «Укрощение строптивого».

Для ценителей старины и эксклюзивных вещей был организован Vintage Bazaar. Здесь можно было приобрести винтажные вещи из Италии – посуду, украшения, аксессуары и предметы интерьера. Свои товары представили камерные шоу-румы и Instagram-проекты.

На площадке Italia d’Arte гости рисовали тосканские пейзажи акварелью и вином, и создавали модные скетчи.

Большой Фестиваль Италии получил множество положительных отзывов, призвал посетить фестиваль и Мэр Москвы Сергей Собянин в своем твиттере.
Официальный хештег:
#granditalyfest2018 #БольшойФестивальИталии2018

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Преображенская Елена Сергеевна, Щеголева Марина Владимировна
Креативный директор
Преображенская Елена Сергеевна
Руководитель проекта
Бышовец Наталья Борисовна
Технический директор
Герасимов Петр Николаевич
Главный декоратор
Сивкова Елена Игоревна
Заказчик
Национальное агентство Италии по туризму-ENIT
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.