Мир кочевников

Организатор
Подрядчик
ОФ Аталар Изи
Место проведения
Кыргызстан
Дата проекта
18.08.2018
Основные факты о событии
Раз в год наш клиент  устраивает  мероприятие в каком-нибудь удаленном уголке мира. Делает он это для того, чтобы испытать себя, получить новый опыт и впечатления.
В 2018 году выбор пал на Кыргызстан.
Перед нами поставили следующие задачи:

сделать программу для трехдневного пребывания в Киргизии;

организовать мероприятие с национальной тематикой и колоритом;

обеспечить трансферы, проживание и питание гостей.

На подготовку у нас было чуть более 50 дней.

Конечно мы могли бы сделать  ужин с выступлением этно-коллективов и шоу в национальных костюмах, но хотелось большего.
Наверняка каждый мечтал хотя бы на миг оказаться в другой реальности, например, в прошлом, остаться один на один с природой, без телефонных звонков, машин и интернета. Мы получили возможность реализовать эту мечту и  воспользовались этим.
Высоко в горах была построена кочевая деревня, аил, и воссоздана жизнь такой, какой она была сотни лет назад. Разговоры у костра, мерный шум горной реки и ржание коней, теплый домашний хлеб и ночевка в юрте, почти под открытым небом, состязания джигитов, охота с беркутами, шаманы и манас. Каждый кто был там, не просто получил новый опыт, а прожил маленькую жизнь.

Для того, чтобы максимально ярко и полно рассказать о жизни кочевников нам нужна была связующая история. Было решено пригласить гостей на праздник, посвященный рождению в доме хана внука, на который съехалась знать со всей страны, а затем показать его жизнь и этапы,  которые нужно преодолеть, чтобы стать главой аила.

Для создания аила было установлено 27 юрт. Каждая из них была декорирована по-своему, они не повторялись, при этом везде были соблюдены все традиции. Площадь застройки деревни 20 га.
Юрточная деревня была создана не просто с нуля, а в горах, на высоте 1960 метров, где нет ни дорог, ни связи, а до ближайшего населенного пункта примерно 1,5 часа езды. Такая удаленность места обеспечивала приватность мероприятия, кроме того нас окружала действительно нетронутая, первозданная природа.

Весь день в нашем кочевье проходили состязания и игры. Жизнь кочевника – это вечное испытание и борьба с природой, с другими племенами, с самим собой.

Гости стали свидетелями игры кок-боро (козлодрание), внесенной в список мирового наследия ЮНЕСКО, увидели состязания силачей, лучников, выступление джигитов, скачки, погоню за невестой, парад знати, древнюю беркутиную охоту.

Это мероприятие позволило оторваться от реальности и по-новому взглянуть на себя и свою жизнь.

Помимо центрального события - мероприятия в горах, мы подготовили программу на дополнительные два дня. Их целью был показ жизни современного Кыргызстана и рассказ о том, как традиции древности вплетены в жизнь киргизов.

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Куденко Наталия Сергеевна
Креативный директор
Куденко Наталия Сергеевна
Руководитель проекта
Эльмира Мещерова
Технический директор
Нурдан Эстебесов
Режиссер-постановщик
Кызжибек Качиева
Главный декоратор
Асель Калканова
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.