Всемирные игры кочевников 2018

Клиент
Место проведения
Кыргызская Республика, город Чолпон-Ата
Дата проекта
02.09.2018
Основные факты о событии
Всемирные игры кочевников – это самый масштабный международный проект Кыргызской Республики, инициированный Правительством Кыргызстана в 2012 году для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации.

Миссия всемирных игр кочевников заключается в возрождении, развитии и сохранении этнокультуры, самобытности этносов и народов мира для воспитания толерантного взаимоотношения между этносами и народами.

Третьи Всемирные Игры Кочевников прошли 2 — 8 сентября 2018 года в городе Чолпон-Ата. В этом году спортсмены боролись за медали в 37 спортивных дисциплинах.  Среди них 16 кыргызских национальных видов спорта и 21 спортивная дисциплина, традиционная для других кочевых народов.

Основные виды соревнований – это 8 различных видов конных скачек на разные дистанции, 13 вариантов борьбы, в число которых в этом году вошло японское сумо, а также 5 дисциплин по стрельбе из традиционного лука, в том числе и верхом на лошадях.

Целевая аудитория ВИК:

1. Спортсмены. На III ВИК  участвовали 1946 спортсменов из 74 стран.

2. Зрители (туристы). Понаблюдать за играми приехали около 70 тысяч туристов.

Глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев 4 сентября 2018, выступая на церемонии открытия этнофестиваля «Вселенная кочевников» в амфитеатре «Номад» в селе Бостери, заявил, что «по рейтингу международных экспертов, третьи Всемирные игры кочевников вошли в тройку самых важных событий 2018 года, в мировом сообществе они названы одним из уникальных и популярных мероприятий, что является большой честью для нашей страны».

 
Официальный хештег:
#Всемирныеигрыкочевников #ВИК2018 #вик

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Правительство КР в лице секретариата
Креативный директор
Юрий Пелин
Руководитель проекта
Сергей Уличев
Технический директор
Сергей Уличев
Режиссер-постановщик
Алтынбек Максутов
Главный декоратор
Андрей Тедорадзе
Заказчик
Solaris VIDEO
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.