Всероссийская инженерная олимпиада Национальной технологической инициативы - Олимпиада НТИ. Финал 2018

Организатор
Место проведения
Россия
Дата проекта
28.02.2018
Основные факты о событии
Олимпиада НТИ — "Apple" среди олимпиад, как называют ее сами участники. Это уникальный формат инженерных состязаний для школьников, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Школьник 7-11 класса из любого уголка России может попробовать свои силы в актуальных инженерных задачах - от редактирования генома и обработки больших данных до строительства спутников, ядерной физики и использования нейроинтерфейсов - и получить практический опыт создания собственных разработок, раскрыть свой потенциал и завязать полезные знакомства. Олимпиада НТИ помогает определиться с призванием и дать старт профессиональной карьере, а также получить финансовую и экспертную поддержку проектов, созданных во время участия. Победители и призёры поступают в лучшие вузы страны на выгодных условиях или получают до 100 бонусных баллов к результатам ЕГЭ.

Олимпиада НТИ организована РВК и АСИ в партнерстве с крупнейшими российскими вузами и технологическими компаниями (Роскосмос, Роснано, Сбербанк, ОАК, Сухой, МФТИ, Московский политех, ДВФУ, ИТМО, МАИ и др.).

В учебном сезоне 2017/2018 Олимпиада проходила по 17 образовательным профилям, связанным с развитием «рынков будущего»: космические системы, автономный транспорт, интеллектуальная энергетика, большие данные, нано- и нейро -технологии, инженерные биологические системы, робототехника, беспилотная авиация,  виртуальная реальность и другие (направления Олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы (НТИ) — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году).

В 2018 году в результате эффективной интегрированной pr-кампании на участие в соревнованиях претендовали более 20 тысяч школьников из 156 городов России и стран СНГ. По итогам отборочных туров в финал вышли 578 участников. Финал проходил в формате командных инженерных состязаний в несколько этапов: заключительный этап по первым 9 профилям был организован в г. Сочи 23-28 февраля 2018 года на базе одного из крупнейших центров по работе с талантливыми детьми "Сириус", заключительные этапы оставшихся 8 профилей прошли в марте-апреле 2018 года на площадках вузов-партнеров в 7 регионах России от Владивостока до Санкт-Петербурга.

В рамках каждого финала старшеклассники работали в течение нескольких дней над решением конкретных технологических задач. Так, участникам профиля «Космические системы» предстояло собрать действующую модель микроспутника для дистанционного зондирования земли, конкурсанты по профилю «Нейротехнологии» разрабатывали систему управления бионическим протезом кисти, а финалисты направления «Нанотехнологии» модифицировали бактерии для производства плазмиды – кольцевой молекулы ДНК, чтобы она могла встраиваться в живые клетки и менять их свойства.

Финал - это не только сложные испытания и решение задач, это уникальная атмосфера, встречи с топовыми экспертами и визионерами, вирусные онлайн и оффлайн-активности, отражающая дух проекта креативная концепция мероприятия и эффектная церемония награждения победителей и призеров.

Олимпиада НТИ - это мотивирующие актуальные задачи, отвечающие вызовам будущего. Это технологии завтрашнего дня, которые разрабатывают сегодняшние школьники. Это вдохновляющая атмосфера и сообщество талантливых, активных, молодых ребят, которые уже сейчас создают будущее.

 

 

 
Официальный хештег:
#я2035 #олимпиаданти

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Оксана Кикоть
Креативный директор
Михаил Герасимов, Дмитрий Грабин
Руководитель проекта
Наталья Смелкова
Режиссер-постановщик
Дмитрий Волков
Заказчик
Алексей Федосеев
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.