Первый фестиваль дизайна для школьников и студентов «Дизай!Фест»

Место проведения
Россия, Воронеж
Дата проекта
19.04.2019
Основные факты о событии
Сегодня тенденции многих  больших городов таковы, что местом  основного досуга людей стали торговые центры. Как утверждают психологи, это не самая комфортная среда для развития личности.

Безвкусица окружает нас повсюду и характерна даже для тех, кто формирует нашу среду: архитекторов, дизайнеров, художников, рекламистов. Низкая визуальная культура и шаблонность во всем:  от наружной рекламы до детских товаров,  убивает  эстетический вкус, фантазию, способность мыслить нестандартно, креативно.  В итоге люди позитивно  воспринимают  примитивность и безвкусицу.

Дети – ТВОРЦЫ нашего будущего.  Только задумайтесь: через 10-15 лет  сегодняшние школьники и студенты будут сами создавать нашу среду.  И то, как они будут это делать, зависит от нас сегодня.  Чтобы визуальная среда  менялась к лучшему, нужно уже сейчас сформировать такие условия, при которых у детей будет развиваться художественный вкус и дизайн-мышление.

Не важно, станет ли ребенок в будущем художником или бухгалтером – умение абстрактно мыслить и нестандартно решать жизненные задачи – качества успешного человека любой профессии.

Дизай!Фест – это уникальный формат образовательной и конкурсной программ, направленный на выявление и развитие талантливых детей, воспитание художественного вкуса  и дизайн-мышления.

Школьники и студенты из Центрального Черноземья могли попробовать свои силы  в актуальных творческих задачах  – от создания фирменного персонажа и афиши фестиваля до разработки лучшего стрит-арт решения – и получить практический опыт  реализации проекта, прокачать свои soft skills, попробовать себя в разных творческих областях, познакомиться с профессией из первых уст, научиться  отстаивать свою позицию и доводить дело до конца.

Дизай!Фест  мотивирует школьников и студентов к творчеству и самопознанию, развивает  фантазию и креативное мышление, прививает ответственность за свой труд,  пространство и людей вокруг, помогает  детям прислушаться к себе и сделать осознанный выбор профессии,  а родителям  – лучше понять своих детей и принять их выбор. Победители  фестиваля проходят стажировку в ведущих творческих студиях города.

Дизай!Фест  – ЭТО:

  • уникальная атмосфера, встречи с топовыми экспертами по актуальным творческим направлениям;

  • мотивирующие актуальные творческие задачи;

  • площадка для знакомства и налаживания связей, делового и дружеского общения;

  • вдохновляющая атмосфера и сообщество талантливых, активных, молодых ребят, которые уже сейчас меняют городскую среду в позитивную сторону.


Факты о событии:

  • Дизай!Фест – социально ориентированный и имиджевый проект некоммерческого характера для организаторов.

  • Организаторы провели фестиваль без чьей-либо финансовой поддержки.

  • Продвижение фестиваля, анонсирование и постраспространение информационных материалов о фестивале осуществлялось исключительно на основе  информационного партнерства с ведущими воронежскими СМИ.

  • Несмотря на то, что фестиваль прошел впервые, он доказал свою актуальность и вышел на всероссийский уровень: 3500 участников, причем не только из Воронежа и Воронежской области, но и из Санкт-Петербурга, Казани, Тольятти.


Фестиваль в цифрах:

  • 3500 участников из Воронежа и области, Санкт-Петербурга, Казани, Тольятти ((KPI превышен в 1,75 раза);

  • 600 участников посетили 13 мастер-классов;

  • 1500 человек прослушали 10 лекций;

  • 25 победителей заочного и очного этапов конкурса;

  • 3 стажировки в ведущих творческих компаниях Воронежа  – WizartAnimation, За_природу, VarioBrands;

  • 1 арт-объект в городской среде;

  • 40 волонтеров;

  • 1000 000 улыбок;

Официальный хештег:
#dizaifest #дизайфест

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Ирина Боева
Креативный директор
Дарья Ващук, Ирина Боева
Руководитель проекта
Екатерина Курганова, Татьяна Паничева
Технический директор
Павел Попов
Режиссер-постановщик
Ирина Боева
Главный декоратор
Дарья Ващук
Арт-директор, дизайнер
Дарья Ващук
Заказчик
фестиваль является имиджевым проектом организаторов
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.