Московский международный киберфестиваль Rukami

Формат
Онлайн
Место проведения
Россия: Москва / Санкт-Петербург / Белгород / Великий Новгород / Воронеж / Владивосток / Екатеринбург/ Казань / Комсомольск на Амуре / Красноярск / Курск / Новосибирск / Ростов на Дону / Рязань / Тамбов / Томск / Челябинск / Якутск
Дата проекта
28.11.2020
Основные факты о событии
Rukami некоммерческий проект направленный на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. 

Включает в себя: 

  • Московский международный киберфестиваль Rukami — ключевое событие проекта, которое собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В 2020 году фестиваль прошел 28 - 29 ноября одновременно в онлайн и офлайн сразу в нескольких регионах России и превратился в масштабный интерактивный киноквест о вселенной города будущего Метаполиса. Путь зрителей начинался с Погружения — уникального пространства-кроличьей норы с яркими образами и большим количеством различных пасхалок для самых внимательных пользователей. Отвечая на вопросы при погружении, система подбирала участнику аватара-жителя города. И теперь от пользователя зависело, как сложится судьба его героя. Независимо от киноквеста, гости Метаполиса могли свободно перемещаться по футуристичным локациям города, созданным Студией Артемия Лебедева,  заходить на самые интересные для себя активности: выступления российских и зарубежных спикеров, мастер-классы от мейкеров, художественные инсталляции, батлы и дискуссии, бои роботов и гонки дронов. 

  • Серию мероприятий в 15 регионах, вовлекающих новую аудиторию в проекты технического творчества. В каждом регионе фестиваль — точка сборки локального сообщества технологических энтузиастов, яркий и значимый информационный повод.

  • Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения Rukami, который выступает инструментом поиска и популяризации лучших практик технического творчества, дополнительным механизмом социального лифта для талантливых молодых ребят и инструментом формирования “героев” для медийной кампании всего проекта.


Итоги:

  • 60 000+ зрителей - онлайн-посетителей портала Московского Международного Киберфестиваля Rukami;

  • 4 000+ гостей офлайн-событий Московского Международного Киберфестиваля Rukami;

  • 600 000+ просмотров трансляции Московского Международного Киберфестиваля во ВКонтакте, среди зрителей: жители России, Украины, Казахстана, Беларуси, Туркменистана, США, Нидерландов, Испании, Германии и других стран;

  • 220+ онлайн-активностей и 296 офлайн-мероприятий в рамках Московского Международного Киберфестиваля Rukami;

  • 140+ спикеров;

  • В 2020 году по итогам проекта Rukami к Кружковому движению присоединились 72 830 участников, что более чем в 10 раз превысило прошлогодние показатели.

Официальный хештег:
#КружковоеДвижение #НТИ #Rukami #RukamiFest

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Колодкин Леонид / Резник Марина
Креативный директор
Программный директор Мария Тучина
Руководитель проекта
Руководитель проекта Rukami (образовательная программа и сеть фестивалей, в числе которых московский) Смелкова Наталья
Технический директор
Буланников Максим / Букуров Александр
Режиссер-постановщик
Титова Светлана / Сергей Филатов
Главный декоратор
Вяткина Полина
Арт-директор, дизайнер
Павел Герасимчук и Алена Софьина
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.