Мультимедийная выставка-спектакль #ЭхоМечты

Формат
Офлайн
Организатор
Клиент
Подрядчик
Место проведения
Чусовой, Выкса, Благовещенск, Москва
Дата проекта
01.12.2020
Основные факты о событии
Мультимедийная выставка-спектакль #ЭхоМечты http://echo.omk.ru/ была подготовлена и реализована с февраля по декабрь 2020 года.
В проекте было задействовано 40 участников: 21 ветеран Великой Отечественной войны и труженик тыла, а также   19 сотрудников предприятий-молодых горожан, изображающих на снимках героев в юности.
Пока готовился проект один герой ушел из жизни, двое других ветеранов из-за проблем со здоровьем  не смогли участвовать в фотосъемке

Основой сюжетов проекта стали предвоенные мечты ветеранов. Интерьерами для съемок героев послужили  дома и квартиры, в которых они сегодня живут. В дальнейшем портреты  обработали  и смонтировали для получения фотографии в жанре «фотоповесть».
Реальные рассказы были дополнены  отражёнными снимками молодых жителей, внешне похожих на героев проекта в юности. «Двойники» ветеранов олицетворяли их образ мечты. Для точного попадания  были приглашены  профессиональные гримеры. Используя стилистические особенности моды начала 40-х годов 20 века, они создали облик «двойников» ветеранов в юности.

С помощью qr-кода, расположенного  под каждой фотографией, зритель попадает в мини-спектакль, где  жизнь и воспоминания ветерана рассказаны голосом профессионального актёра. Авторская музыка, создающая необходимый фон для исполнителей, позволяет воссоздать атмосферу реального времени, о котором повествует рассказчик.
Для показа спектакля был разработан, изготовлен и доставлен в города России 21 двусторонний уличный стенд (1800х1600мм) с автономной ночной подсветкой.
#ЭхоМечты был выставлен на самых посещаемых улицах Чусового (Пермский край), Выксы (Нижегородская область), Благовещенска (республика Башкортостан) и Москвы.
По просьбе жителей  Чусового и Выксы экспозиции в городах   были продлены  на месяц.
Учитывая общественную значимость проекта в Москве #ЭхоМечты была выставлена на безвозмездной основе  с 01.11 по 30.11  в Климентовском переулке, затем с 01 по 20 декабря 2020 года на Тверском бульваре.
Электронная версия спектакля размещена на сайте музея Победы https://victorymuseum.ru/
Зрительская аудитория выставки-спектакля «Эхо Мечты» превысила 110000 человек, что превосходит по посещаемости успешную театральную постановку.

В процессе подготовки и реализации проекта были разработаны новые формы подачи художественного материала:  уличный стенд превратился в площадку для показа культурного события.  Использование мультимедийных технологий  позволило соединить в едином формате несколько видов искусства, усилив воздействие каждого из них на зрителей.

Использование уличного стенда в качестве площадки для показа спектакля позволило увеличить зрительскую аудиторию без дополнительных затрат. Фактически был создан новый формат представления культурного события, который может и должен быть использован в будущем для привлечения широких слоев населения к различным видам искусства в регионах Российской Федерации, прежде всего, малодоступных

#ЭхоМечты – это истории не только о патриотизме, но и о человечности. Авторский  коллектив   показал реальные судьбы обычных людей, пожертвовавших своей мечтой во имя высоких целей, будущих достижений и грядущей Победы. Историческая достоверность событий, искренность участников, живой отклик зрителей выставки - спектакля  – всё это обеспечивает преемственность поколений и содействует воспитанию истинного патриотизма и национальной гордости.
Официальный хештег:
#ЭхоМечты

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Игорь Голодный
Креативный директор
Ирина Чупринская
Руководитель проекта
Ирина Чупринская
Технический директор
фотограф Максим Мармур
Режиссер-постановщик
Игорь Голодный
Главный декоратор
литературный редактор Наталья Голодная
Арт-директор, дизайнер
Алексей Бакушин
Заказчик
АО ОМК
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.