Турбостарты, ТС «Пятёрочка»

Формат
Онлайн
Организатор
Место проведения
РФ
Дата проекта
29.08.2020
Основные факты о событии
Спартакиада «Турбостарты» проходит в компании с 2015 года. Проект был создан для популяризации здорового образа жизни и создания условий для регулярных занятий спортом персонала торговой сети, усиления корпоративной культуры и продвижения HR-бренда компании. Принять участие в соревнованиях может любой желающий сотрудник «Пятёрочки», независимо от возраста, должности и территориального положения.

В 2019 году торговая сеть установила рекорд по масштабности мероприятия с точки зрения количества спортсменов и видов спорта. В этому году, несмотря на пандемию и связанные с ней сложности, «Пятёрочка» поставила перед собой задачу сохранить праздник спорта и здорового образа жизни и сделала практически невозможное – полностью перевела мероприятие в новый, уникальный формат, уложившись в рекордно сжатые сроки.

Учитывая новые реалии, для проведения этого мероприятия компания разработала уникальный онлайн формат, аналогов которому нет не только в России, но и в мире. Для участников и болельщиков запустили специальную интернет-платформу, где они могли следить за ходом соревнований, смотреть расписание и результаты. На разработку концепции, механики, проекта технической реализации и сайта ушел всего месяц. В итоге, многофункциональная онлайн платформа Турбостарты.рф стала центром мероприятия. Там участники и болельщики смотрели ежедневные выпуски новостей, стримы финальных игр, прямые эфиры с известными комментаторами и спортсменами, следили за расписанием – в календаре была размещена актуальная информация о том, в какой день проходят соревнования по той или иной дисциплине. Всего за 1,5 месяца спартакиады организаторы провели 28 трансляций, которые на самой платформе посмотрело почти 77000 уникальных пользователей.

Программа была продумана таким образом, чтобы участие в проекте стало одинаково интересным и продуктивным как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Для болельщиков были разработаны разнообразные механики вовлечения. В рамках ЗОЖ-марафона компания ежедневно выкладывала пост с полезной информацией, а в конце недели собирала фотоотчёты. Конкурс «Поддержи своих!» позволил болельщикам креативно выразить свою поддержку – снять ролик, за который после могли проголосовать все пользователи платформы. Дополнительно каждый день снимали спортивные дайджесты, чтобы те, кто следит за проектом, могли узнать свежие новости и результаты игр. Кроме того, болельщики и участники имели уникальную возможность увидеть трансляцию гранд-финала мероприятия сразу из пяти разных студий, которые были оборудованы специально для запуска проекта в формате онлайн.

Уникальность проекта:

«Турбостарты 2020» - уникальный проект как для России, так и для всего мира, который потрясает воображение, поэтому крайне сложно выделить какие-то определенные моменты. Но мы все же попробуем озвучить основные моменты:

  • Наша главная гордость - совмещение формата корпоративной спартакиады и волонетрства сотрудников. Наша идея была в том, чтобы сотрудники, сами занимаясь спортом и здоровым образом жизни, помогали детям с особеностями в развитии также заниматься спортом Для всех желающих «Пятёрочка» вместе с благотворительным фондом Алексея Немова запустила спортивный онлайн марафон в пользу детей-спортсменов с особенностями в развитии. Каждая тысяча пройденных шагов конвертировалась в один рубль. Марафон объединил около 19800 людей, которые прошагали 1100 000 000 шагов, что равно 20 оборотам вокруг Земли. Вырученные средства – 1 100 000 рублей - компания удвоила и направила на покупку специального оборудования для «Спортивно-адаптивной школы» Москомспорта.

  • Совмещение внешней и внутренней целевой аудитории. Принять участие в благотвориетльном марафоне могли не только сотрудники, но и их близкие и друзья. Мы рассказывали и привлекали внешних участников в марафон через публикации в СМИ, в соц.сетях и наших сотрудников-амбассадоров.

  • На платформе тТурбостарты.рф побывало более 77 000 человек, из них 3840 человек непосредственно приняли участие в соревнованиях, что почти в два раза больше, чем численность участников Олимпиады в Сочи. Несмотря на такую продолжительность, удалось удержать внимание сотрудников и семей. Спортивный онлайн-спартакиада длилась на протяжение 48 дней.

  • Торговая сеть смогла организовать объективную систему судейства. 112 судей и секундантов отслеживали все выступления команд и спортсменов в Zoom и чутко реагировали на недочеты.

  • ЗОЖ-марафон для сотрудников компании и гостей платформы, в котором приняли участие почти 2 000 человек, длился на протяжении пяти тематических недель. Ежедневно публиковались полезные статьи, направленные на повышение самочувствия и спортивной подготовки. Любители здорового образа жизни и те, кто только решил завести себе полезную привычку, каждую неделю проверяли себя, участвуя в различных челленджах.

  • В онлайн условиях для «Пятёрочки» было крайне важно информировать сотрудников о ходе соревнований. Именно поэтому торговая сеть выпускала ежедневные дайджесты, где в формате видео освещала самые горячие новости, и еженедельные эфиры с участием звёзд российского спорта, направленных на подведение итогов соревнований, прошедших за неделю. Апогеем видеоинформирования стала трансляция гранд-финала «Турбостарты 2020», которую просмотрели более 1 000 000 раз с помощью социальных сетей. В эфире приняли участие такие известные спортсмены и комментаторы как Алексей Немов (российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион), Анастасия Мыскина (российская теннисистка и тренер, заслуженный мастер спорта), Руслан Нигматуллин (российский футболист, вратарь), Юрий Борзаковский (российский легкоатлет, олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России, главный тренер сборной России по лёгкой атлетике), Сергей Карякин (российский шахматист, гроссмейстер), Игорь Акинфеев (российский футболист, вратарь), Георгий Черданцев (российский спортивный комментатор, телеведущий), Павел Занозин (спортивный комментатор, ведущий «Первого канала») и Евгений Савин (российский футболист, нападающий).

  • «Турбостарты 2020» безусловно, стали не только самыми диджитальными, но и самыми безопасными. Даже в рамках одной команды участники выступали с соблюдением социальной дистанции, а кто-то подключался по видеосвязи из дома.

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Роман Гирник, агентство WORLDS / Артур Тухватуллин, агентство «Интелспорт»
Креативный директор
Ольга Рыдзевская, агентство WORLDS / Анатолий Вольнов, агентство «Интелспорт»
Руководитель проекта
Елена Соловьева, ТС «Пятёрочка»
Технический директор
Павел Долгий, агентство WORLDS
Режиссер-постановщик
Илья Овинцовский, агентство WORLDS
Главный декоратор
Александр Рыдзевский, агентство WORLDS
Арт-директор, дизайнер
Елена Колосовская, агентство WORLDS / Максим Гудков, агентство WORLDS
Заказчик
ТС «Пятёрочка»
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.