Red Bull Ice Cross IGORA

Формат
Офлайн
Место проведения
Россия, Ленинградская область
Дата проекта
30.01.2021
Основные факты о событии

Cпорт нового тысячилетия, так ангийская газета Independent называет скоростной спуск на коньках. Гонки на коньках на специально построенных трассах с каждым годом набирает все большую популярность. Спортсмены в полной амуниции стартуют в группах по четыре человека и совершают головокружительный спуск по ледяному желобу, полному хитрых препятствий и крутых поворотов.


Как появился этот вид спорта?


В 1999 году в Стокгольме  два друга на спор решили скатиться на коньках по замерзшей улице шведской столицы, проходящей через рыбный базар. Лед для строительства первой трассы взяли там же - в лотах из-под продуктов. Гонка оказалась настолько зрелищной, что уже 20 января 2001 года в Стокгольме прошли показательные выступления.


С тех пор Чемпионат мира по скоростному спуску проводится уже 20 лет в разных уголках мира и собирает сотни тысяч зрителей на площадке и миллионную аудиторию online. С целью популяризации спорта Международная Федерация с 2016 года проводит соревнования трех категорий сложности. Спортсмены, участвующие в первых двух категориях зарабатывают очки, а лучшие из них получают право принять участие в финальном сражении за титул чемпиона.


Скоростной спуск на коньках обрел свой постоянный дом в России в январе 2018 года. Его точный адрес, который уже хорошо известен болельщикам и спортсменам – курорт «Игора», Ленинградская область.


Именно здесь каждый год проходят престижные соревнования по айс-кроссу - Red Bull Ice Cross IGORA, которые собирают топовых атлетов со всего мира, мечтающих спуститься с ледяной горы на коньках быстрее соперников и добраться до финиша первым. Неизменно организаторы соревнований готовят очень быстрый трек с совершенно неповторимой траекторией.

Официальный хештег:
#icdh, #icecrossdownhill

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Дина Сафарова (исполнительный директор Федерации скоростного спуска на коньках России)
Креативный директор
Екатерина Святко (заместитель руководителя по маркетингу курорта "Игора")
Руководитель проекта
Екатерина Шепелева (ведущий менеджер по продукту и продажам дополнительных услуг курорта "Игора")
Технический директор
Павел Крюков (президент Федерации скоростного спуска на коньках России), Владимир Ротаенко (технический директор курорта "Игора)"
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.