Благотворительная акция по сбору макулатуры «ДоброБум»

3 МЕСТО
Формат
Офлайн
Подрядчик
Место проведения
Россия, г. Москва и г. Санкт-Петербург
Даты проекта
01.10.2021 – 20.02.2022
Основные факты о событии
Светогорский ЦБК и бренд SvetoCopy решили запустить B2B-сервис, посвященный сбору и переработке использованной офисной бумаги. За креативным оформлением и практической реализацией клиент обратился в наше агентство, пожелав, чтобы коммуникация проекта обыгрывала темы ответственного потребления и устойчивого развития.

Изучив материалы и историю компании, мы узнали, что у клиента есть масштабный эко-проект, основанный на высадке миллионов саженцев в лесах Ленинградской области. Он называется «Добрые дела не только на бумаге».

Клиент планировал новый проект отдельным от него, но мы рекомендовали ему стратегически важное решение – объединить проекты.

Дело в том, что сбор макулатуры в компаниях организовывают, как правило, сотрудники-энтузиасты, готовые всерьез вкладываться в то, во что верят. Они – основа и опора нашего проекта. Однако этим людям важно понимать, что собранная бумага ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идет в переработку, а не выбрасывается втихомолку вместе с другими отходами. Мы были уверены, что связь нашего сервиса с зарекомендовавшим себя другим эко-проектом компании скажется на их доверии.
В этой связи мы назвали проект ДоброБум – чтобы сразу считывалась его связь с материнским проектом «Добрые дела не только на бумаге». Мы разместили оба этих названия рядом на всех материалах. Мы подчеркивали, что макулатуру собирает не просто производитель бумаги, а компания, всерьез занимающаяся экологическими проектами в России. И это сработало.
Также мы привлекли к проекту амбассадора, разделяющего ценности бренда и поддерживающего экологические инициативы – телеведущую и блогера Ирену Понарошку.

И, конечно, мы предусмотрели релевантный призовой фонд – сертификаты магазина биопродуктов «Экомаркет» - и связали шансы на их получение с количеством сданной бумаги. Это стало дополнительной эмоциональной мотивацией и помогло оптимизировать затраты на призы.

Таким образом, технически мы использовали те же механики, что и конкуренты: мы привозили в офис брендированные короба, сотрудники их постепенно заполняли, мы эту бумагу вывозили и перерабатывали, а самые активные участник получали призы. Но идеологически нам удалось добиться доверия энтузиастов именно к нашему проекту.
Официальный хештег:
не применимо

Команда проекта

Продюсер мероприятия
не применимо
Креативный директор
Алексей Королев
Руководитель проекта
Соломенцева Ксения
Технический директор
Анатолий Шишкин
Режиссер-постановщик
не применимо
Главный декоратор
не применимо
Арт-директор, дизайнер
Ибрагимов Леонард
Заказчик
Славяна Воронкова
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.