Фестиваль культуры «Энергия»

3 МЕСТО
Формат
Офлайн
Организатор
Место проведения
Россия, Иркутск, Сибэкспоцентр и Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова
Даты проекта
18.11.2022 – 20.11.2022
Основные факты о событии
Фестиваль культуры «Энергия» был организован на двух площадках Иркутска:
1. Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (билеты на спектакли возможно было приобрести в кассах театра)
В рамках фестиваля в Иркутске состоялась премьера спектакля «Таня» московского театра на Бронной, который приехал в столицу Восточной Сибири впервые. Билеты на 2 премьерных показа спектакля были раскуплены за 6 часов! Константин Богомолов приехал в Иркутск также в первый раз. Он лично представил спектакль зрителям.
2. Сибэкспоцентр – главная площадка фестиваля (вход бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля)
Внутреннее пространство Сибэкспоцентра было полностью видоизменено благодаря грандиозной застройке. На фестивале была создана по сути новая культурная реальность.
В секции Книги работал магазин известного в Москве книжного клуба «Dостоевский», который приехал в Иркутск исключительно ради иркутян и фестиваля. На полках магазина было представлено собрание книг, включающее почти 800 произведений. Специально для фестиваля «Энергия» креативный директор магазина «Dостоевский» создала эксклюзивные тематические подборки книг об энергии дружбы, любви и развития. Благодаря «Достоевскому», в Иркутск приехали литературные новинки, которые на тот момент едва появились на полках московских книжных магазинов.
В секции лекторий проходили выступления писателей Евгения Водолазкина, Дениса Драгунского, Вадима Панова, Яны Вагнер, Маши Трауб, Дмитрия Воденникова, Анны Матвеевой и других. Также, авторы провели серию автограф-сессий.
Впервые в Иркутске была представлена мультимедийная выставка Юрия Шахояна «Игра с вечностью». «Игра с вечностью» – это осмысление времени через трансформацию привычных для нас форм и образов. Художник формирует новую систему координат, играя с извечными сюжетами в искусстве – масками, скульптурными изображениями и обращает их в современные объекты на глазах у зрителя с помощью видеомэппинга.
В секции АРТ - были представлены работы молодых художников. Секция была создана совместно с фестивалем ArtWeek (Новосибирск). Были представлены звуковые объекты, работы молодых художников.
В детской секции появился овощной оркестр, в котором дети создавали свои произведения играя на овощах! «Школа робототехники» представила интерактивную экспозицию, на которой дети смогли не только наблюдать за роботами, но и управлять ими! Детская школа телевидения «Телешко» провела мастер-классы о том, как работать в кадре и за кадром. Специально для маленьких участников фестиваля писатель Денис Драгунский провел встречу, где читал свои рассказы и отвечал на вопросы маленьких книгочеев.

Также, работал фудкорт и маркет, где были представлены локальные бренды.

Но и это ещё не все! Потому что на площадке Сибэкспоцентра был построен настоящий КИНОЗАЛ!
В кинозале проходил показ художественных и документальных фильмов и даже сериалов. Также, здесь выступали хедлайнеры трёх дней фестиваля: Константин Богомолов, Юлия Меньшова, Александр Цыпкин, Кристина Бабушкина, Аглая Тарасова.
Официальный хештег:
VK #энергияфест

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Генеральный продюсер - Вера Курочкина, Эн+ / Исполнительный продюсер - Мария Панюкова, Эн+
Креативный директор
Вера Курочкина, Эн+
Руководитель проекта
Мария Панюкова, Эн+, Анна Нетесова, КБ Энгиро
Технический директор
Антон Чувилин, Elkruff
Режиссер-постановщик
Анастасия Орлова, КБ Энгиро
Главный декоратор
Антон Грязнов, ГК РОСТ
Арт-директор, дизайнер
Юлия Калимуллина,555 branding/Антон Грязнов,РОСТ/Маргарита Морева, ART Week/Алексей Комов,КБ Энгиро
Заказчик
Компания Эн+
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.