Фестиваль науки и технологий "Будущее здесь"

2 МЕСТО
Формат
Офлайн
Организатор
Организатор #2
Место проведения
Чусовой (Пермский край), Челябинск, Альметьевск (респ. Татарстан), Благовещенск (респ. Башкортостан), Выкса (Нижегородская обл.)
Даты проекта
27.08.2021 – 24.09.2022
Основные факты о событии
Объединенная металлургическая компания (ОМК) в год своего 30-летия провела совместно с Политехническим музеем масштабный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь». Он состоялся в пяти городах, где расположены заводы компании.
Основная программа мероприятий реализовывалась на трех тематических интерактивных территориях, которые символизировали развитие науки и технологий - от теории к достижениям.
На площадке «Теория» были организованы научно-познавательные лекции и дискуссии. Известные ученые рассказали, например, что было после Большого взрыва, зачем нужны аэрогели и что всех нас ждет в будущем. В Челябинске Георгий Шахгильдян, доцент кафедры химической технологии стекла и ситаллов Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, рассказал про стекла – какие из них самые экологичные и как с их помощью можно лечить тяжелые болезни. А сотрудник челябинского завода «ОМК Трубодеталь» продемонстрировал работу ультразвукового контроля и как этот метод применяют в современной металлургии, чтобы бороться с дефектами в продукции.
На площадке «Эксперимент» команда физиков помогала гостям мероприятия попробовать себя в роли экспериментаторов и разобраться в разнообразных физических процессах. Здесь же можно было научиться основам работы в графическом редакторе, изучить интерфейс и ключевые инструменты для проектирования графических продуктов. Посетить мастер-класс по робототехнике: собрать и спрограммировать марсоход и заставить робота двигаться по заданной траектории и много других мастер-классов с привлечением местных научных центров.
На площадке «Достижения» прошли командные квизы для участников разных возрастов, а также работал «Университет детей», в котором ребята вместе с учеными провели увлекательные исследования, научились задавать вопросы и самостоятельно искать на них ответы.
У посетителей фестиваля «Будущее здесь» была возможность первыми еще до официальной премьеры увидеть серию короткометражных научно-популярных фильмов киноальманаха Лаборатории научного кино ФАНК и обсудить их вместе с приглашенными учеными.
В программе фестиваля прошло уникальное научное шоу «Как мыслит изобретатель?», которое разработал инженер-конструктор, создатель и соавтор телевизионной программы «Галилео», постановщик шоу в жанре «наука в развлекательном формате» Алексей Иванченко, а в Выксе (Нижегородская обл.) еще гостей ожидало невероятное и захватывающее электрическое шоу Tesla FX, которое является первым профессиональным шоу в Евразии. С помощью высоконадежных трансформаторов тесла специалисты показали, как укротить молнию. Также в течение дня участники фестиваля узнали о самых непостижимых загадках ученого Николы Тесла и воочию увидели магию электричества.
Официальный хештег:
нет

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Осипов Александр Валерьевич
Креативный директор
Воробьев Вадим Вячеславович
Руководитель проекта
Копылова Елена Анатольевна
Технический директор
Хидекель Борис Михайлович
Режиссер-постановщик
Владимировна Ярослава Павловна
Арт-директор, дизайнер
Сильянова Валерия Александровна
Заказчик
Объединенная металлургическая компания
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.