Интеграция VK в «Дом Молодёжи»

1 МЕСТО
Формат
Офлайн
Организатор
Место проведения
Россия, Москва
Даты проекта
14.12.2022 – 23.12.2022
Основные факты о событии
Дом Молодёжи — это серия событий, проходивших в ЦВЗ Манеж 14–23 декабря 2022 г. Всего на мероприятия съехались участники из 89 регионов страны — школьники, студенты и работающая молодёжь 14–35 лет.

Нашей задачей была разработка и создание многофункционального технологичного пространства, в рамках которого гости мероприятий познакомятся с сервисами и продуктами VK, примут участие в активностях развлекательного и образовательного форматов, и вдохновятся на создание UGC-контента.

Для интеграции мы спроектировали технологичный стенд площадью 175 м2, в рамках которого разработали 6 офлайновых тематических зон для разных продуктов VK.

На стенде гостей события встречала интерактивная тач-панель с голосовым помощником Марусей. На панели располагалась интерактивная карта стенда, а голосовой помощник подробно рассказывал о каждой тематической зоне. После выбора локации, Маруся указывала путь световыми навигационными треками в напольном покрытии стенда. Для реализации этого функционала мы создали специальное ПО, которое объединяло голосового ассистента, интерактивную карту и управляло блоком навигации. Также мы использовали технологию направленного звука, чтобы обеспечить наиболее комфортное взаимодействие Маруси с гостями в условиях массового мероприятия.

Следующая тематическая зона — интерактивная музыкальная карта России от VK Музыки. Карта отображалась на масштабной тач-панели 5х3 м и включала 8 географических зон: Сибирь, Дальний Восток, Урал, Кавказ и другие. Активность была реализована с технологией мультитач — взаимодействовать с ней могли сразу несколько человек. После нажатия на выбранный регион, карта в интерактивном режиме отображала топ-3 песен, плейлист данного региона и предлагала пройти тематическую мини-викторину. Топ-чарты и плейлисты были собраны на основе статистических данных и отражали музыкальные предпочтения территорий. Мини-викторина предлагала угадать случайный факт о VK Музыке и при прохождении викторины, каждый гость получал уникальный QR-код на подписку VK Музыку.

Для зоны VK Звонков мы создали уютную переговорную комнату «Тихое место», которая могла стать приватным пространством для каждого гостя в условиях шумного ивента. Звукоизолированная комната была выполнена из тонкого и легкого стекла с переменной прозрачностью. Технология Smart Glass, используемая при создании зоны, позволяла гостю превратить стекло из прозрачного в матовое нажатием одной кнопки. Также здесь гости могли зарядить телефоны.

Контентная комната позволяла гостям самостоятельно выбрать один из шести динамических фонов, которые были созданы по мотивам ВКонтакте, VK Клипы, VK Место встречи, VK Знакомства, VK Мессенджер и VK Play. Фоны отображались на экранах общей площадью 27 м2 и являлись ярким и привлекательным фотопоинтом. При помощи тач-панелей гости могли выбрать фон по вкусу, а также моментально распечатать снимок или отправить его на свою почту.

В лаунж-зоне гости могли сделать паузу вместе с ВКонтакте. Для отдыха на этой локации участникам события были доступны мягкие пуфы и зарядки для смартфонов. А на большом экране анимированные вимоджи рассказывали об активностях стенда и анонсировали образовательную программу VK в Амфитеатре — ещё одной части нашей интеграции. Также в лаунже были расположены QR-коды, которые вели в информационный чат-бот, общий чат для участников и челлендж VK Шаги. Мы поставили амбициозную цель прошагать 100 000 000 шагов за десять дней ивента, но достигли этого результата уже на пятый день.

В центральной части стенда расположилась зона VK Знакомств. Главным акцентом застройки стала футуристичная колонна-экран цилиндрической формы с площадью видео-поверхности более 20 м2. Вокруг колонны расположилась круглая стойка, за которой гостей встречал приветливый промо-персонал. После регистрации в приложении VK Знакомства участники получали брендированный мерч, по результатам этой интеграции более полутора тысяч человек стали его обладателями. Помимо центрального экрана-цилиндра, стенд был дополнен экранами-колоннами меньшего размера общей площадью видео-поверхностей 15 м2.

Для образовательной программы VK мы спроектировали оформление амфитеатра, способного вместить 160 человек. Ежедневно здесь проходила эксклюзивно разработанная интерактивная программа с участием топовых экспертов, блогеров и артистов. Проект амфитеатра был оснащён 17 светодиодными экранами. В том числе, периметр застройки огибал кольцевой экран длиной 46,5 м, а общая площадь видео-поверхностей составила 115 м2. Также амфитеатр был оснащён динамическими лайтбоксами с амбиентной подсветкой, которая меняла цвет в зависимости от графического оформления лекции.

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Сайфуллина Карина
Креативный директор
Саютина Ирина
Руководитель проекта
Семенова Дарья
Технический директор
Elkruff
Главный декоратор
Montazhnik, Фабрика Арт
Арт-директор, дизайнер
VK Team
Заказчик
Департамент стратегического партнерства VK
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.