"Алтайские бренды. Продукты для здоровья", семейный гастрономический фестиваль

3 МЕСТО
Формат
Офлайн
Организатор
Место проведения
Россия, г.Барнаул, Парк "Изумрудный"
Даты проекта
27.08.2022 – 27.08.2022
Основные факты о событии
Появление фестиваля:
Алтайский край – жемчужина Сибири. Продукты питания местного производства – особая гордость региона. Сыры, масла, крупяная продукция, мясные деликатесы, мед, дикоросы имеют высокий спрос не только в России, но и за рубежом. Алтайские продукты – это бренды, вкусные и натуральные, высокого качества.

Неоднократно в регионе проходили мероприятия, посвященные только одной категории (День медамясасыра), а в 2022г. (год юбилея Алтайского края) поставили задачу сделать событие, которое объединит все категории производителей и даст возможность презентовать свои продукты более широкой аудитории.

Название события было согласовано Администрацией края, наши дизайнеры нарисовали фирменный стиль и брендбук фестиваля, имея уже согласованный вариант. В визуале мы постарались объединить категории продуктов. Цветовая гамма была выбрана яркая, подчеркивающая фестивальный формат, специально отказались от зеленого цвета совсем.

Заложенные принципы:
• Экологичность
• Натуральность
• Современность
• Эстетика
• Не продуктовая ярмарка - фестиваль!

Концепция
«Один день из жизни здоровой семьи» – основа нашей концепции. Ежедневно мы употребляем различные блюда и пищевые привычки у всех индивидуальные. Алтайские продукты могут в полной мере закрыть большую часть пищевых потребностей человека. Фестиваль шел полный день с 10:00 до 21:00.

Оформление, декор, атмосфера
Нам было важно сохранить действующую атмосферу парка: большая зеленая зона. Много деревянных конструкций в декоре. Это место частых пикников, занятий спортом и прогулок с питомцами. Оформление нашего фестиваля только подчеркнуло эти плюсы. Яркий стиль, заложенный в брендбуке проекта, и экологичность мероприятия мы передали через:
• небольшое количество баннеров (размещения схем и расписания работы площадок)
• разноцветные воздушные ленты и гирлянды из лент и флажков
• разнообразные фотозоны и арт-объекты
• деревянные павильоны резидентов
• деревянную зону фудкорта (палетные и барные столы)
• зоны отдыха для гостей из мягких пуфов и тюков сена

Зонирование фестиваля и досуг для посетителей
1. Эко-ярмарка или площадки резидентов (алтайские производители пищевой отрасли). Мы начали с изменения подхода в работе с производителями на отраслевых событийных мероприятиях. Ключевым было создание атмосферы мероприятия другого уровня для города и единая стилистика, поэтому мы запретили использование торговых палаток и не эстетичных павильонов. Проводили индивидуальные инструктажи по декору площадок, установке арт-объектов, интерактивных и игровых зон в стилистике проекта. Каждый производитель имел возможность презентовать или продавать свою продукцию. Готовить блюда и закуски из нее. На фудкорте можно было попробовать: шашлыки, стейки из говядины, осетра на гриле, сырные вафли, блинчики, пельмешки и вареники, пряники, конфеты, минеральную воду, чаи, лимонады и не только. На протяжении всего времени с резидентами работало 2 выделенных специалиста агентства. Участие резидентов было бесплатным.

2. Детские площадки. Детей развлекали аниматоры в костюмах и ростовых куклах. Работала площадка с аквагримом. Была большая зона деревянных игр и гольфа. Дети приняли участие в интервью о полезных продуктах по мотивам ТВ-шоу "Взгляд снизу". Всех ребятишек угощали попкорном и сладкой ватой местного производства.

3. Лекторий. Гости фестиваля также посетили лекторий, в рамках которого было прослушано 13 лекций на тему здорового питания, специфики производства копченой продукции, фитопродукции и меда, а также вопросов экологии. Выступали как спикеры от алтайских производителей, так и лекторы алтайских университетов и блогеры.

4. Мастер-классы. Более 500 человек приняли участие в творческих мастер-классах по кручению свечей из натуральной вощины, созданию фирменных шопперов и брелоков, а также разрисовке открыток пастелью и карвингу.

5. Спортивные площадки. Посетителям были предложены занятиями с профессиональными тренерами, игры в бампербол, а также прокат велосипедов.

6. Удобство гостя. Мы позаботились о гостях: организовали навигацию, работу волонтеров, которые информировали о программе и зонах фестиваля. Выделили зоны для гардеробакамеры хранения. Работал чат-бот, в котором можно было увидеть список всех резидентов.

7. Для мероприятия были привлечены партнерские организации, которые улучшили инфраструктуру фестиваля. Участие партнеров было бесплатным.

Социальные сети и розыгрыши. Мы дарили призы не только на мероприятии, но и проводили прогревы во ВКонтакте и Telegram. На каждой платформе в течении пары недель проводили интерактивы на призы алтайских производителей (наборы продукции и сувениров).

Цифры:
• 26000 тыс. посетителей
• 39 резидентов
• 11 Партнеров
• 20 Волонтеров
• 11 человек - группа организаторов и координаторов агентства в день мероприятия
• От 1,5 до 2 тонн проданных продуктов
Официальный хештег:
#алтайскиебренды

Команда проекта

Продюсер мероприятия
Анастасия Мирошкина
Руководитель проекта
Павел Локтионов
Технический директор
Александр Волгин
Режиссер-постановщик
Александра Панина
Арт-директор, дизайнер
Дарья Бирюкова, Маргарита Наудэ
Заказчик
Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края
Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.